На главную страницу
Официально
Кратко о Кипре
Бизнес на Кипре
Обзоры/Анализ
Новости/События
Полезные контакты
Тел.: +7 499 575-03-15; +7 499 575-03-16. Факс: +7 499 575-03-17.
Русский English
Торговый отдел
Посольства Республики Кипр в Российской Федерации
Наша миссия Наш адрес
   Нас спрашивают
Как открыть компанию на Кипре?


   Мы представляем
Кипрские компании
Кипрские товары
Кипрские услуги


   Информ. партнеры


консалтинговые услуги
кипрские кабачки


Главная / Новости/События

Информационное письмо Торгового отдела Посольства Республики Кипр в Российской Федерации по итогам V Кипрско-Российского бизнес-форума «Кипр и Россия: Новые возможности сотрудничества в сфере медицинского и оздоровительного туризма», 24 октября 2019 г.

Автор:  Торговый отдел Посольства Республики Кипр

24 октября 2019 года в московском отеле «Шератон-Палас» на Тверской-Ямской состоялся V Кипрско-Российский бизнес-форум «Россия-Кипр - новые возможности в сфере оздоровительного и медицинского туризма».

Организаторами мероприятия выступили Кипрский Совет по продвижению услуг в сфере здравоохранения совместно с Министерством энергетики, торговли и промышленности Республики Кипр при поддержке Торгового отдела Посольства Республики Кипр в Российской Федерации. Соорганизатором мероприятия с российской стороны выступила Ассоциация Медицинского Туризма России (RHTC) – постоянный партнёр Кипрского Совета по продвижению услуг в сфере здравоохранения.

Главная задача проводимого ежегодно Форума, как её видят его Организаторы, состоит в том, чтобы доводить до российских партнёров самую свежую информацию о потенциале Кипра как дестинации медицинского и оздоровительного туризма с целью придать практический характер двустороннему сотрудничеству в этой области.

С кипрской стороны в Форуме приняли участие официальные лица: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр г-н Андреас Зинонос, Торговый советник г-н Андреас Христодулу, сотрудники Торгового отдела и Отдела туризма Посольства, а также специально прибывшие с Кипра Генеральный секретарь Кипрского совета по продвижению услуг в сфере здравоохранения г-н Христос Петсидис и Исполнительный секретарь Совета, сотрудник Департамента услуг и торговли Кипрской ТПП г-н Полис Ператикос.

В состав кипрской бизнес-делегации в этом году вошли представители Cyprus Spa Association и трёх ведущих лечебно-реабилитационных и курортно-оздоровительных центров - Ayii Anargyri Natural Healing Spa Resort, Eden Resort Rehabilitation Wellness Assisted Living, ICMR International Clinic of Medical Rehabilitation.

С российской стороны в работе Форума приняли участие представители российских тур-операторов и тур-агентов, работающих в сфере международного оздоровительного и медицинского туризма, Российской международной академии туризма, журналистского сообщества.

Открывая форум, г-н Полис Ператикос подчеркнул регулярный характер встреч кипрских и российских структур, заинтересованных в развитии оздоровительного и медицинского туризма, и выразил надежду, что нынешний Форум поможет переходу двусторонних контактов в формат конкретных проектов.

В своём приветственном слове Посол Республики Кипр г-н Андреас Зинонос подчеркнул, что исторические устои сложившихся между двумя странами дружественных отношений, восходят к ??-? векам. Он отметил особую привлекательность Кипра для россиян, что выражается в стабильно высоком турпотоке из России, который и в 2019 году, как и в предыдущем составит около 800 тыс. чел. Посол подчеркнул важность и перспективность развития медицинского туризма. В заключение он напомнил, что в следующем году будет отмечаться 60-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, в связи с чем будет организована серия мероприятий на Кипре и в России. Эти мероприятия могут быть включены в программу торжеств, посвященных 60-летию образования Республики Кипр.

От лица Организаторов с российской стороны с кратким приветственным словом выступила г-жа Оксана Медведева, Президент Ассоциации Медицинского Туризма России (RHTC), которая пожелала всем участникам максимально использовать площадку Форума для успешных деловых контактов.

Главный редактор международного Ордена Дружбы Народов журнала «Турист» г-н Илья Дубровский рассказал о своей недавней деловой поездке на Кипр, где он провёл серию встреч с руководством лечебно-оздоровительных и санаторно-курортных учреждений. По её итогам к открытию Форума был подготовлен очередной номер журнала «Турист», где большое место отведено описанию возможностей и особенностей Кипра как курортно-оздоровительной дестинации, рассказу о клиниках и учреждениях медицинского и оздоровительного сервиса.

В своём выступлении Генеральный секретарь Кипрского совета по продвижению услуг в сфере здравоохранения г-н Христос Петсидис остановился на характеристике Кипра как одной из стран с высоким уровнем развития медицины и здравоохранения, где постоянно совершенствуется набор и повышается уровень предоставляемых пациентам услуг. Подчеркнув, что Кипр готов предоставить иностранным гостям лучшие медицинские центры, новейшие средства и высокотехнологичное оборудование, квалифицированных врачей международного уровня, скоординировать индивидуальный подход к каждому клиенту, г-н Х. Петсидис также отметил высокий уровень подготовки обслуживающего персонала и отличные условия проживания для пациентов и сопровождающих их лиц. Стоматология, косметическая и пластическая хирургия, пересадка волос, реабилитация, СПА и другие услуги могут быть спланированы с учётом потребностей каждого пациента.

Заместитель директора Московского филиала Российской международной академии туризма (РМАТ), декан факультета туристской индустрии, профессор Татьяна Рассохина в своём выступлении рассказала о разработке новых технологий туриндустрии, которые можно было бы применить в сотрудничестве с Кипром на медицинском направлении.

В последовавших далее презентациях кипрских лечебно-оздоровительных и санаторно-курортных центров их представители рассказали о широком спектре предложений для российских партнёров, о некоторых применяемых на Кипре передовых методиках реабилитации. Выступавшие подчёркивали, что делают всё возможное для того, чтобы пребывание в их центрах россиян, проходящих лечение на Кипре, было комфортным и соответствовало самым современным стандартам гостеприимства и медицинских технологий.

Форум собрал более 80 человек. В ходе организованного в его рамках ворк-шопа были проведены переговоры в формате B2B между российскими и кипрскими участниками. В ходе полуторачасовой встречи были установлены новые деловые контакты, обсуждены возможные совместные проекты и варианты сотрудничества. Интенсивные переговоры проходили в дружественной рабочей атмосфере и были продолжены на следующий день в ходе выставки «Лечение за рубежом/Moscow MedShow».

После окончания ворк-шопа участников ждали розыгрыш призов от кипрских лечебно-оздоровительных центров и фуршет.

Организаторы V Кипрско-российского бизнес-форума по медицинскому и оздоровительному туризму благодарят Ассоциацию Медицинского Туризма России (RHTC) и всех участников форума с российской стороны – медиков, туроператоров, специалистов смежных профессий, инвесторов, предпринимателей, журналистов - за активный вклад в налаживание кипрско-российских деловых контактов в столь важной для каждого человека сфере, как восстановление и укрепление здоровья.

Фотоотчет с бизнес-форума:

Список кипрской делегации

Вернуться к списку новостей


© 2006 - 2018 Торговый отдел Посольства Республики Кипр в РФ
Поддержка сайта